Новости
2026-05-16 11:55 2026

Выставка в Новой Усмани 8-9 мая 2026

С 8 по 9 мая в Новой Усмани клубы реконструкторов представили выставку, посвященную Дню Победы.
Поучаствовали в мероприятии. Наши Катюша БМ-13 и танк Т-70 дополнили экспозицию
Больше фото по ссылке - vk.com/album-184131918_3110...
Реактивный миномёт БМ-13 «Катюша», танк Т-70, бронеавтомобиль БА-64, грузовик ЗИС-5 и артиллерийские орудия Красной Армии, использовавшиеся в годы Великой Отечественной. Рядом расположились выставка снаряжения и экипировки бойцов Красной Армии и немецких захватчиков и другие площадки:
«Полевая медицина» - гостям рассказали о сложной работе полевых хирургов, предлагали на себе испытать ручные средства перевозки раненых и ощутить в руках медицинские инструменты.
Возле «Оружейного лектория» как всегда было многолюдно – и детей и взрослых интересовало вооружение и личные вещи бойцов. Гости изучили возможности полевой связи на площадке «Полевая связь».
Гостей накормили солдатской кашей из настоящей полевой кухни.
В мероприятии приняли участие 25 активистов клубов «За Отвагу», «Воронежский фронт» и «Орлята» - реконструкторы рассказывали о технике, героях Битвы за Воронеж, исполняли песни военных лет на гармони.
Экспозицию 9 мая посетили вице-губернатор Дмитрий Маслов, глава Новоусманского района Татьяна Леонтьева, председатель Совета народных депутатов Людмила Островерхова, первый заместитель главы администрации Сергей Вишняков, депутаты районного и местного Советов, представители силовых и федеральных ведомств, трудовые коллективы организаций района, а также местные жители.